День города 2019. Нижний Новгород. Программа мероприятий на 17 августа 2019.

Нижний Новгород называют третьей столицей и «карманом России». Город был основан в 1221 г. владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем как пограничная крепость, но после переноса сюда самой большой ярмарки в стране стал одним из главных торговых центров России. О богатстве и процветании Нижнего Новгорода ходили легенды, а его каменный кремль 16 века постройки ни разу не поддался натиску осаждавших.

В городе сохранилось немало уникальных памятников истории, архитектуры и культуры, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Особенность, выделяющая его среди других исторических городов страны в том, что Нижний стоит в крайне удобном месте, чтобы добираться сюда по воде, и редкий круиз по Волге не включает его в свою программу.

Нижний может похвастать более чем 600 исключительными памятниками истории и архитектуры. Кроме того, здесь расположено множество музеев, среди которых особенно выделяется музейный комплекс, посвященный Максиму Горькому, проведшему здесь детство. Город даже носил имя в честь писателя в период с 1932 по 1990 гг.

День города. Нижний Новгород 

День города Нижнего Новгорода переносился несколько раз. В 2019 году приняли решение, что День Нижнего Новгорода будет отмечаться в третью субботу августа. В 2019 году этот день выпадает на17 августа. Ранее этот праздник отмечался в День России — 12 июня.

В День города Нижнего Новгорода, 17 августа 2019 года, нижегородцев ждет совершенно новый формат празднования. Во-первых, основным местом проведения фестивалей и концертов станет новая Нижне-Волжская набережная. Во-вторых, в 2019 году не планируется выступления именитых звезд. Администрация продумала несколько локаций по всему городу с фестивалями и выступлениями нижегородских групп. В завершение вечера на набережной пройдет большой фестиваль фейерверков. На Нижне-Волжской набережной на воде будут располагаться платформы, с которых будут запускаться салюты. Фейерверки можно будет посмотреть с самой набережной, со стороны Стрелки и с Канавинского моста.

Программа Дня города на Нижне-Волжской набережной

Раньше основной площадкой празднования Дня города была площадь Минина и Пожарского. В 2019 г. будет совершенно новый подход. Все основные и самые интересные мероприятия на День города перенесутся на Нижне-Волжскую набережную. Тут пройдут фестивали городской рыбалки, пляжных видов спорта и аква-байка, исторических квестов и реконструкций, городских танцев, кино и видео о городе, городского барбекю, музыкальных групп, воздушных шаров. Вместо традиционного концерта с участием известных артистов под занавес Дня города — 2019 нижегородцы смогут посмотреть зрелищный фестиваль фейерверков.

В программе:

С 12:00 — Фестиваль «Городской фудмаркет», где можно будет поучаствовать в приготовлении и дегустации блюд. В рамках фестиваля будут работать музыкальная зона и фуд-корт, где предприниматели представят более 30 ресторанных проектов города. Для самых маленьких будет организована детская зона с аниматорами, аквагримом и мастер-классами для юных кулинаров.

С 16:00 — Танцевальный флешмоб «798» и батл профессиональных танцоров пройдут в рамках фестиваля городских танцев. Площадка у катера «Герой» станет центром притяжения профессионалов и любителей различных танцевальных направлений: вальса, польки, контрданса, свинга, сальсы, танго, бачаты, чирлидинга, хип-хопа, джаз-фанка, брейк-данса. Подарком ко Дню города станет выступление единственного танцевального театра в городе «OK‘NO», сочетающего музыку, танец, пластику и сюжет в единой постановке. Завершится фестиваль зажигательной дискотекой.

В 18.30 — Начнется фиеста воздушных шаров «Аэро-Стрелка».

В 20.30 — Световое шоу с участием яхт.

Программа Дня города около стадиона «Нижний Новгород»

Начало: 17 августа 12:00-19:30

В программе: на площадке у стадиона «Нижний Новгород» пройдет мотор-шоу, где можно будет посмотреть соревнования по дрифтингу и гонки на мотоциклах Уралгон, в перерывах — стантрайдинг и бернаут-шоу. Также на площадке будет организована выставка уникальных автомобилей.»

Программа Дня города в Сормовском парке

Хенд-мейд ярмарка

Начало: 17 августа с 09:00-16:00

В программе: праздничная программа и анимация на сцене, конкурсы и подарки, ярмарка хенд-мейда.

Программа Дня города в Автозаводском парке

Фестиваль «Спортивный Нижний» и Фестиваль Красок

Фестиваль «Спортивный Нижний» и фестиваль красок пройдут на территории Автозаводского парка Роллердроме.

Начало: 17 августа с 15:00-18:00

Общегородской фестиваль под открытым небом «Окрошка»

Место: зеленая поляна на пр. Молодежном

Начало: 17 августа с 12:00-22:00

Стоимость: бесплатно

Окрошка — большой семейный фестиваль с супер-локациями под открытым небом. На одной площадке объединят детей и родителей всех возрастов, влюблённые пары, чтобы напомнить как важно проводить время вместе — весело и непринуждённо на свежем воздухе! В программе: спортивная локация для детей от 1,5 до 5 лет, бесплатный аквагрим, мастер-классы, фотозоны, чемпионат по домино, большая дженга, ккольный спектакль на открытом воздухе, гигантский твистер, телевизионная студия от программы одиндомаТВ

Парад детского транспорта 2019

Место: сквер за дворцом культуры ГАЗ

Начало: 17 августа 2019 в 16:30

В День города, 17 августа, в Автозаводском районе пройдет парад детского транспорта, в котором смогут принять участие все желающие семьи, воспитывающие малышей до девяти лет.

Оформить для участия в параде можно любой транспорт — детскую коляску, самокат, велосипед или машинку. Работы будут оцениваться по нескольким номинациям: «Народное творчество», «Цветы любимого города», «Маленький патриот», «Россия многонациональная», «Русские народные сказки», «Самая креативная» и «Его величество — Театр!».

День города в музеях Нижнего Новгорода

Арт-фестиваль «ХЛЕБА КРАЙ»

Начало: 17 августа с 13:00-18:00

Где: Музей»Домик Каширина», Нижний Новгород, Почтовый съезд 21

Стоимость: бесплатно

На фестивале вы узнаете все о ремесленном хлебе

— Цикл лекций о традициях хлебопечения

— Мастер-классы по приготовлению хлеба на закваске

— Ярмарка и дегустация ремесленного хлеба

— Детские активности и творчество.


Всезнайка
Добавить комментарий