Тема «Мечта и реальность». Как написать вступление для сочинения ЕГЭ-2019

Тема сочинения «Мечта и реальность» заставляет поразмышлять, но порой, своих знаний и мыслей недостаточно.

Поэтому здесь представлены варианты для вас, чтобы помочь направить ваши мысли в нужное направление.

Сочинение Мечта и реальность ЕГЭ
Сочинение Мечта и реальность ЕГЭ

Сочинение Мечта и реальность

Первый вариант

Мы рано или поздно ощущаем необходимость оторваться от реальности, заглянуть в неизведанное будущее и представить себе вариант развития событий, который нам кажется самым наилучшим, отвечающим нашим ожиданиям и мечтам. Мы мечтаем — и пытаемся сделать всё для того, чтобы наши заветные мечты сбылись.

Зачем мы мечтаем? Какова роль мечты в жизни человека?

Реальность — родная сестра мечты. Старшая сестра. Она часто противоречит младшей, добавляя людям ещё трудностей на их нелёгком жизненном пути. Кто-то борется с ними, а другой считает, что нужно с ними смириться, третий предпочитает перестроиться и создать новую мечту лучше прежней. Все эти варианты прекрасно показаны писателями в лучших образцах художественной литературы. Мастера слова сумели изучить причины, по которым появляется пропасть между мечтой и реальностью, они призывают нас, читателей, разобраться в том, какие мечты нужно обязательно воплощать в жизнь, а от каких отказаться, как не превратить свою жизнь в погоню за несбыточным.

Второй вариант

Вступление.

Мы строим планы, мечтаем, представляя себе более или менее реальные пути их осуществления. Потом начинаем понимать, что в наших мечтах не хватает чего-то существенного, важного — действия по реализации своих задумок, подкорректированного реальностью алгоритма конкретного воплощения наших мечт.

Вывод.

Реальность — это мечта, одетая в латанную серую одежду разочарований поверх грёз и иллюзий и обутая в тяжёлые истоптанные сапоги правды жизни. Если человек научится видеть под всем этим хламом необыкновенную красоту и блеск, он обречён на успех, потому что у него появится стимул — смысл его существования на этом свете.

Третий вариант

Данное направление интересно тем, что в качестве основы даны отвлеченные понятия — мечта и реальность. Таким образом, вступление мы можем начать с того, что же это за понятия и как мы их понимаем.

Что такое мечта? Думаю, что у каждого человека есть свое мнение на этот счет. Я же считаю, что мечта — это некое желание, которое человек стремится всеми силами осуществить, а по достижении которого он испытывает счастье. Наверное, у каждого человека может быть не одна мечта, но какая-то все равно будет важнее. Люди стремятся осуществить мечту всем возможными способами, но иногда жестокая реальность мешает этому. Кто-то преодолевает эти трудности на пути к мечте, а кто-то опускает руки и падает духом. Об этом говорится во многих произведениях русской литературы.

Четвёртый вариант

Такое вступление можно написать на тему противопоставления мечты и реальности. Кроме того, первые три предложения можно использовать абсолютно к любому сочинению этого направления, а потом делать переход к теме.

Что касается вывода, то мы говорим о том, что приведенные примеры из литературы показывают нам, что реальность иногда нарушает планы по достижении мечты, реальность не дает осуществить мечту. Тут же нужно сказать конкретно по той теме, которая будет. например, что нужо не падать духом и все равно стремится идти вперед.

Пятый вариант

Жизнь наша была бы неинтерсной и серой, если бы мы не умели мечтать, если бы мы в самой реальной действительности не думали о своем лучшем будущем, если бы мы в отличие от всех животных, населяющих Вселенную, не умели мечтать.Мечта не только облагораживает человека, но и заставляет планировать своё будущее, заставляет думать и действовать, чтоб наяву приблизиться к своей мечте.Не всегда мечты исполняются, не всегда мы вкушаем радость победы, но, мечтая о лучшем, мы самоочищаемся, мы становимся благороднее и лучше в своих действиях и своих деяниях.Независимо о чем мы мечтаем, уже умение мечтать — есть великое преимущество наше, ибо мечтая, мы хотя бы в ближайшем будущем строим тот земной рай, о котором мечтали почти все поколения людей, живших и ушедших из этого мира, ибо мечтая, мы переходим границы обыденного, границы повседневности, мы как будто видим то, чем мы могли стать, видим наше грядущее.Поэтому нужно так планировать свою мечту, чтобы она была цельной и целеустремленной, жизненной и достижимой…

Шестой вариант

Вступление.

Перефразируя доморощенных остряков, можно сказать, что мечтать — не мешки ворочать. Мечта отличается порой от реальности как море от пересохшей речушки. Но чтобы наполнить это печальное русло живительной влагой, нужно постараться — очистить от мусора и тины, разобрать заторы, возможно, пробить новый источник-родник. В жизни человека это означает — начать действовать, чтобы мечта хотя бы приблизилась к реальности.

Вывод.

Если реальность, приходящая на смену мечте, кажется всего лишь насмешкой над последней, значит, сил по реализации того, что задумано, было вложено недостаточно. Или путь достижения мечты выбран неверный.

Нужно вернуться к исходной точке и подумать, а что же было сделано неправильно. Или мечта настолько фантастична, что просто не может быть воплощена. Тогда стоит водрузить ее на высокую полку, пусть там «постоит» до лучших времен. Которые все равно когда-нибудь да настанут.

Седьмой вариант

Проблемы взаимосвязи и взаимодействия мечты и реальности, влияние мечты на реальность и на жизнь конкретного человека всегда были, находятся и будут находится в центре внимания художественной литературы.

Мечта — это образ, создаваемый человеком в его воображении, недостижимый в данный момент. Но если стремиться к воплощению мечты в жизнь, прикладывать усилия, развиваться, добиваться поставленных целей, то мечта обязательно станет реальностью.

В этом заключается великая сила мечты. Она способствует развитию человека и общества в целом, его движению в перед.

В заключение хочется привести народную мудрость:

Мечтайте о хорошем, мечтайте о великом. И пусть ваши мечты сбудутся!


Всезнайка
Добавить комментарий